single

¿Quién puede ser Evaluador de Seguridad de Productos Cosméticos?

Artículo 10.2 del Reglamento 1223/2009 sobre productos cosméticos:

En el artículo de la referencia, se definen los Requisitos para realizar la evaluación de seguridad de productos cosméticos, que a continuación resumimos:

  • Titulados universitarios en Farmacia, Toxicología o Medicina
  • Titulados Universitarios en Química, Biólogía, Bioquímica o titulación similar con formación y/o experiencia demostrable en toxicológica y/o en evaluación de la seguridad
  • Titulados con estudios reconocidos como equivalentes a los anteriores por un estado miembro de la CE.

 

ENLACES DE INTERÉS
  • Normas ISO Asesoría y Formación en Sistemas de Gestión
  • Ingerform Formación en Sistemas de Gestión
  • ISO 22716 Buenas prácticas en Fabricación de Cosméticos
  • Ingertec Asesoría en Normas ISO y Sistemas de Gestión
  • Asesoría de Normas de  Seguridad Alimentaria
  • Presupuesto Online Normas ISO
  • Asesoría sobre Marcado CE
  • iso 22301 Continuidad del Negocio
  • ISO 50001 Sistemas de Gestión de la Energía

Los comentarios están cerrados.

Suscríbirse!

Reciba en su bandeja de Entrada cada nuevo artículo de este blog.

Unirse como Subscriptor: